tsweto4ki.forum2x2.ru

Хризантема из черенка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Хризантема из черенка Empty Хризантема из черенка

Сообщение  Admin Ср 22 Май 2013, 18:36

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] 

Хризантема хорошо размножается и не требует особых условий для выращивания в саду или на подоконнике.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
1.Подготовьте черенок: удалите с веточки цветы и листья, прищипните верхушку. Оставьте черенок в воде до тех пор, пока хризантема не пустит корни.  
2. Для выращивания в горшке необходимы большие емкости диаметром 25-30 см с отверстиями для стока лишней воды. На открытых участках выбирайте безветренные места с хорошей дренажной системой.
Хризантемы любят тепло и свет, однако их следует оберегать от прямых солнечных лучей.
3. Подготовьте почву, она должна быть нейтральной или слабокислой. Обеспечьте хороший дренаж как для цветочного горшка, так и для открытой площадки. Тщательно пролейте почву перед высадкой черенков. Помните, хризантеме необходимо усиленное питание.
4. В открытый грунт хризантему высаживают, соблюдая расстояние между растениями 30-50 см. Саженцы на участке необходимо прикрывать. Используйте газеты или специальную пленку для создания эффекта парника.После высадки пролейте почву минеральным раствором или чистой теплой водой. Проводите подкормку 1-2 раза в месяц.
5.Чтобы побеги хорошо ветвились, прищипывайте верхушки отдельных веточек.
Регулярно поливайте почву и опрыскивайте листья, обрезайте подсохшую зелень и удаляйте увядшие соцветия. Цветы хризантемы могут потерять декоративный вид, если на них при поливе будет попадать вода.  
6. Регулярно осматривайте растение - хризантема легко подвергается нападению тли и красного паутинного клещика, а при избыточной влаге в период покоя у растения могут загнить корни.


Последний раз редактировалось: Admin (Сб 23 Фев 2019, 18:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Admin
Admin
Admin
Admin

Пол : Женщина
Сообщения : 196

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема из черенка Empty Размножение хризантем черенками: особенности

Сообщение  Admin Пт 07 Июн 2013, 18:38

Подготовку к черенкованию нужно начинать еще в период цветения растений.
В это время необходимо выбрать наиболее подходящие по сортовым признакам кусты, которые не поражены вредителями и болезнями, и отметить их. 
Поздней осенью, практически перед заморозками, эти кусты следует выкопать, не повредив корни, и пересадить в большие горшки. Как только растения отцветут, их следует обрезать и отправить за зимовку в холодное
помещение, где температура не поднимается выше +6*С. Непосредственно черенкование нужно производить в начале весны. Для этого растения примерно за неделю до черенкования нужно вынести в более теплое
помещение и хорошо полить. Они сразу пойдут в рост и выгонят новые листья. Когда на побегах появятся не менее четырех-шести листьев можно начинать черенкование, срезая черенок длиной 8 или 10 сантиметров сразу
под узлом или в середине междоузлия. Готовые черенки нужно высадить в перлит (в нем корневая система развивается быстрее), вермикулит или специальную земляную смесь на глубину до двух сантиметров. Черенки нужно поместить в небольшую тепличку или накрыть пленкой, постоянно опрыскивать и поддерживать температуру воздуха в помещении около +21*С.
Как скоро черенки укоренятся? Все зависит от условий посадки и сорта хризантем, но в среднем это происходит в течение десяти-двенадцати дней. Чтобы поддержать укоренившиеся черенки, можно подкормить их
азотным удобрением, а в мае уже высадить в открытый грунт. Опытные садоводы часто проводят черенкование и в августе, срезая черенки с цветущих хризантем, укореняя их, а осенью пересаживая для зимовки в
горшки. Летнее черенкование обеспечивает более раннее цветение хризантем на следующий год после высадки в грунт.


Последний раз редактировалось: Admin (Сб 23 Фев 2019, 18:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin
Admin

Пол : Женщина
Сообщения : 196

Вернуться к началу Перейти вниз

Хризантема из черенка Empty Как вырастить хризантему из букета

Сообщение  Admin Пт 07 Июн 2013, 18:39

Бывает, что подаренный букет хризантем настолько красив, что возникает желание выращивать такие растения в горшке или на даче и постоянно любоваться понравившимися цветами. Как быть в этом случае? Оказывается
метод черенкования прекрасно подходит и для размножения срезанных хризантем из букета.
Как правильно это сделать?
 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сначала нужно дождаться,пока хризантемы отцветут, потом следует удалить листья, прищипнуть верхушку, сменить воду и ждать появления корней.
Как только корни появились, растение можно сажать. Для этого нужно подготовить подходящее место: либо на клумбе, либо в горшке, диаметр которого около 25 сантиметров и имеются отверстия для стока воды. Почва для хризантем должна быть слабокислой или нейтральной, в нее нужно добавить дренаж,торф (компост). На клумбу растения нужно высаживать на расстоянии около 50 сантиметров друг от друга, а в горшок – по одному. 
Пару раз в месяц следует проводить подкормку хризантем азотным удобрением. А по мере роста растения нужно прищипывать верхушки центральных побегов, чтобы обеспечить формирование красивого куста.
Admin
Admin
Admin
Admin

Пол : Женщина
Сообщения : 196

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения